Início Notícias Entretenimento Carnaval 2018: folia garantida em Anchieta

Carnaval 2018: folia garantida em Anchieta

Blocos de rua, matinês e marchinhas irão embalar a folia nas ruas e praias de Anchieta.

- publicidade -
  • Açai do Carioca Marataízes

A folia está garantida em Anchieta. 15 blocos 27 bandas, matinê e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Ubu e Coqueiros.

Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas e em acordo com a situação condição financeira do município. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro.

Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal de Segurança Pública e Social, Leonardo Abrantes, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.

Programação Carnaval 2018 – Anchieta – ES

SEDE

09/02 SEXTA- FEIRA

  • 8:30h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro)
  • 17:30h – Baile de Carnaval dos Idosos (Praça São Pedro)
  • 22h – Musical Prateado

10/02 SÁBADO

  • 19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Ponta dos Castelhanos)
  • 20h – Matinê ( Praça São Pedro)
  • 22h – Banda Flay
  • 00h – Banda Cadillac de Luxo

11/02 DOMINGO

  • 19h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)
  • 20h – Matinê ( Praça São Pedro)
  • 21:30h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
  • 22h – BLOCO DA ZUMBA
  • 22h – Banda Mc6
  • 00h – Banda Pele Morena

12/04 SEGUNDA- FEIRA

  • 20h – Matinê ( Praça São Pedro)
  • 22h – Banda New Place
  • 00h – Banda Auê

13/02 TERÇA-FEIRA

  • 20h – Matinê (Praça São Pedro)
  • 21:30h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
  • 22h – BLOCO DA ZUMBA
  • 22h – Banda Neon
  • 00h – Banda Agitaê

BALNEÁRIO DE UBU

09/02 SEXTA- FEIRA

22h – Banda Cadillac de Luxo

10/02 SÁBADO

  • 14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
  • 20h – BLOCO DO BOI
  • 22h – Banda Tropical Brasil
  • 00h – Banda Neon

11/02 DOMINGO

  • 14h – Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
  • 19h – BLOCO DA SEREIA
  • 22h – Banda Sete Hits
  • 00h – Banda New Place

12/02 SEGUNDA- FEIRA

  • 14h – Marchinha de Carnaval AMA
  • 20h – BLOCO DO BOI(Comunidade Recanto do Sol)
  • 22h – Grupo Silvio Filho
  • 00h – Banda Musical Prateado

13/02 TERÇA- FEIRA

  • 14h – Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
  • 19h – BLOCO DA SEREIA
  • 22h – Banda Ks10
  • 00h – Banda Santaréns

 

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

10/02 SÁBADO

  • 14h – Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
  • 16h – Banda Cadillac de Luxo
  • 17h – BLOCO AFRODITE

11/02 DOMINGO

  • 11h – BLOCO BAFO DO GATO
  • 13:30h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
  • 14h – Marchinha de Carnaval AMA
  • 16h – Banda Tomaê
  • 17h – BLOCO AFRODITE

12/02 SEGUNDA- FEIRA

  • 14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
  • 16h – Banda Agitaê
  • 17h – BLOCO AFRODITE

13/02 TERÇA- FEIRA

  • 14h – Marchinha de Carnaval AMA
  • 16h – Acadêmicos de Iriri
  • 17h – BLOCO AFRODITE

BALNEÁRIO DE IRIRI

09/02 SEXTA – FEIRA

  • 22h – Bateria Bloco do Piru (Costa Azul)
  • 00h – Show com o grupo de pagode David Bambim

10/02 SÁBADO

  • 14h – Marchinha de Carnaval AMA (Costa Azul /Areia Preta)
  • 19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
  • 22h Grupo de Pagode Samba Bom
  • (Costa Azul)
  • 00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

11/02 DOMINGO

  • 14H – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/Areia Preta)
  • 18h – BLOCO DO GRITO (Areia Preta)
  • 22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
  • 00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

12/02 SEGUNDA – FEIRA

  • 14H – Marchinha de carnaval FOLIA DO AMOR(Costa Azul/Areia Preta)
  • 18H – BLOCO SACO MUCHO
  • 19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
  • 22h – Show com Marcelo Ribeiro (Costa Azul)
  • 00h – Bateria Bloco do Piru

(Costa Azul)

13/02 TERÇA – FEIRA

  • 14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/ Areia Preta)
  • 16H – BLOCO DAS PIRANHAS
  • 22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
  • 00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

 

PRAIA DO COQUEIRO

10/02 SÁBADO

14H – grupo de Pagode Silvio Filho

11/02 DOMINGO

14H – Pagode Samba Bom

12/02 SEGUNDA – FEIRA

14h – Pagode Sambleck

13/02 TERÇA- FEIRA

14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

Leia também:

Comente com seu Facebook!